пятница, 13 апреля 2012 г.

Команда "Бинокор" выходит на лед!

Довольно ярким и заметным событием в спортивной жизни Ташкента стало открытие в парке Фурката ледового катка. Для нашего южного города наличие настоящего, не пластикового льда, пока ещё в диковинку. И не только для обычных жителей. Но и для спортсменов. Которые, стоит отметить, терять времени не стали и практически одними из первых опробовали новую спортивную арену. Ну а в настоящий момент там ежедневно около 90 мальчиков и девочек постигают азы фигурного катания под руководством пяти тренеров.

Такая бурная спортивная жизнь не утихает на катке до самой поздней ночи. После того, как спорткомплекс покидает последний посетитель, на лед выходят … хоккеисты. Настоящие профессиональные хоккеисты, игроки существовавшей когда-то команды "Бинокор".  И не просто существовавшей, а очень даже хорошо игравшей. И ставшей, в свое время, настоящим открытием первенства бывшего Советского союза.

С хоккеем жители солнечного Узбекистана познакомились в 1971 году. Именно тогда в ледовом дворце "Юбилейный" стала тренироваться команды "Спартак", которая два года спустя перешла под руководство Главташкентстроя и была переименована в  "Бинокор". Который за два года юниоры сумели настолько отточить своё мастерство, что уже в 1973 году, обыграв известные команды Пензы и Алма-Аты, занял третье место первенства СССР в своей зоне.


На протяжении многих лет ребята удерживали этот высокий результат в чемпионате и параллельно принимали участие в других соревнованиях. Например, команда мастеров "Бинокор" в 1979 году  выступали на международном турнире "Золотой колос", где обыграли представителей Германии и оказали достойное соперничество действующим чемпионам мира Чехословакам.

Но самым главным во всем этом было то, что укомплектованы и молодежная дружина и команда мастеров были уроженцами Узбекистана. Ребятами, которые родившись под знойным солнцем и совсем недавно открывшим для себя хоккей, были такими желанными игроками в командах стран с богатой хоккейной историей.
 

Из всех тех, кто творил историю узбекского хоккея сегодня на единственном в городе ледовом катке собираются бывшие игроки "Бинокора". Это блестящий игрок и не менее блестящий тренер Роман Камалетдинов. Легенда и кумир болельщиков узбекского хоккея  нападающий Шукур Каримов. А так же техничный игрок  Хаким Туляганов и не менее техничные  Х.Алимходжаев, С.Алиходжаев, Б.Дустмухамедов, Р.Шамедов, А.Каримов, Ш.Нигматзянов, И.Агаев, И.Гизатуллин, М.Насыров, А.Азимов, А.Козловский, Ш.Туляганов, И.Алимухамедов, Ф. Алимухамедов, А.Маматов, М.Гайнулин и другие.


Они тренируются в компании своих более молодых коллег, так же сильно любящих хоккей, но не заставших команду "Бинокор". Тренируются ежедневно, потому что знают, что так же как и двадцать лет назад они смогут в рекордно короткие сроки не только сами подготовиться к выступлению на международных турнирах, но и собрать и подготовить такую команду молодых игроков, которая с легкостью сможет соперничать с ведущими командами ближнего  и дальнего зарубежья. И дать новый повод для разговоров всей международной хоккейной общественности.

http://www.anons.uz

1 комментарий:

  1. я тоже хочу с вами.Усеин кадыров.привет всем кто вспомнил и невспомнил нас Асан и усеин Кадыровы

    ОтветитьУдалить