суббота, 14 апреля 2012 г.

За объединение хозсубъектов - штраф до 6 млн. сумов

Предварительный антимонопольный контроль объединений, слияний и присоединений: руководство к действию

Постановлением Государственного комитета по демонополизации и развитию конкуренции утверждено Положение о порядке контроля за созданием объединений хозяйствующих субъектов, слиянием и присоединением хозяйствующих субъектов на товарном рынке.

Согласно Положению под хозяйствующим субъектом понимается юридическое лицо, в том числе иностранное, занимающееся на товарном рынке производством, приобретением и реализацией товаров (работ, услуг). Требования Положения не распространяются на случаи создания объединений хозсубъектов на основании решений Президента и Кабинета Министров, а также холдинговых компаний.

Для получения предварительного согласия на создание объединений хозяйствующих субъектов, их слияние и присоединение в антимонопольный орган представляются:

заявление о даче предварительного согласия на совершение действий;

сведения о видах деятельности, наименованиях видов товара и их объемах, произведенных и реализованных заявителем в течение 2 лет, предшествующих дню подачи заявления, либо в течение срока осуществления деятельности, если он составляет менее чем 2 года;

финансовая отчетность за 2 предыдущих календарных года (формы N 1 и N 2);

сведения об учредителях хозяйствующих субъектов.

Заявление и сведения о видах деятельности подписываются одним из учредителей, выбранным по согласованию со всеми учредителями, и скрепляются печатью. При этом уполномоченный учредитель предъявляет антимонопольному комитету документ, удостоверяющий его полномочия.

Специальная комиссия, созданная антимонопольным комитетом, не позднее 10 календарных дней после получения необходимых документов принимает решение о выдаче предварительного согласия или об отказе в нем. В необходимых случаях указанный срок может быть продлен до 1 месяца.

Решение направляется уполномоченному учредителю в день его принятия. В случае письменного обращения заинтересованным лицам предоставляется копия решения. Создание объединений, слияние, присоединение хозяйствующих субъектов должно быть совершено в течение 1 года со дня предварительного согласия на эти действия. По истечении данного срока решение утрачивает свою силу.

За создание объединений, слияние и присоединение хозсубъектов без предварительного согласия антимонопольного органа, комиссия независимо от принятого ею положительного или отрицательного решения, налагает хозяйствующим субъектам штраф в размере от 70 до 100 кратного МРЗП (от 4 404 400 до 6 292 000 сумов – прим ред.).

В случае несогласия с решением комиссии хозяйствующие субъекты вправе обратиться в вышестоящий антимонопольный орган либо в суд.

Источник: Norma.uz

Комментариев нет:

Отправить комментарий