суббота, 14 апреля 2012 г.

Ислам Каримов подписал закон о переносе выборов президента

Ислам Каримов подписал Конституционный закон «Об очередных выборах в представительные органы государственной власти и Президента Республики Узбекистан».

Согласно данному документу, очередные выборы Президента Республики Узбекистан, которые должны были состояться в конце 2014 года, перенесены и теперь пройдут в первой половине 2015 года, т. е. в первое воскресенье по истечении 90 дней со дня подведения Центральной избирательной комиссией итогов выборов в Законодательную палату парламента страны (апрель).

Соответственно часть вторая статьи 3 действующего Конституционного Закона от 4 апреля 2002 года «Об итогах референдума и основных принципах организации государственной власти», которая гласит, что «при совпадении срока выборов Президента Республики Узбекистан и в представительные органы государственной власти срок полномочий представительных органов государственной власти продлевается на один год», исключается.

Таким образом, соответствующие поправки, связанные с продлением до 6 лет полномочий Олий Мажлиса Узбекистана и представительных органов власти на местах, в Конституцию страны не внесены и очередные выборы депутатов Олий мажлиса и Жокаргы Кенеса, а также в представительные органы государственной власти областей, районов, городов пройдут в первое воскресенье третьей декады декабря 2014 года.

Отметим, что новый закон упорядочивает принцип формирования органов государственной власти в полном соответствии с демократическим принципом разделения властей и существующей в развитых демократических странах иерархии государственной власти. Так, согласно им вначале формируются органы представительной власти, которые затем активно участвуют в выдвижении высших должностных лиц государства.

Кроме того, данным Конституционным законом создаются условия и возможности для политических партий страны достойно подготовиться и принять активное участие в президентской избирательной компании, сформировав на местах свои предвыборные штабы из представителей депутатского корпуса местных Кенгашей народных депутатов.

Еще одним важным моментом, является то, что с принятием Конституционного закона усиливается роль политических партий в определении состава и политического курса правительства, которое будет сформировано новым парламентом (парламентским большинством). При этом на состав нового парламента уже не сможет сильно повлиять вновь избранный Президент, если он будет избран не от победившей на выборах в парламент политической партии.

Напомним, что Конституционный закон Республики Узбекистан «Об очередных выборах в представительные органы государственной власти и Президента Республики Узбекистан» был принят Законодательной палатой 6 марта 2012 года и одобрен верхней палатой 23 марта.

Ранее в конце 2011 года в Конституцию Узбекистана были внесены поправки, которые сократили президентский срок с 7 до 5 лет.

http://podrobno.uz

Комментариев нет:

Отправить комментарий