пятница, 6 апреля 2012 г.

Отель «Хаятт» построят в Ташкенте

Хокимият Ташкента, Фонд реконструкции и развития Узбекистана и компания «Хаятт Интернэшнл (Европа, Африка, Ближний Восток)» (Швейцария) достигли соглашение о сотрудничестве в целях строительства в Ташкенте гостиницы высшей категории и обеспечения ее эксплуатации в соответствии с международными стандартами.

Компания «Хаятт Интернэшнл» предоставит услуги технического консультирования в период проектирования, строительства и оснащения гостиницы, услуги по управлению гостиницей, права на использование гостиницей торговой марки «Хаятт Ридженси», а также безвозмездный грант в сумме $5 млн. после ввода гостиницы в эксплуатацию.

Строительство новой гостиницы будет осуществляться в 2012-2013 годах с ее завершением в 4 квартале 2013 года. Она будет построена по ул. А. Навои и будет располагать 294 номерами. Для строительства и последующего управления гостиницей при хокимияте Ташкента создается государственное унитарное предприятие «Пойтахт курилиш ва хизмат».

Общая стоимость проекта строительства гостиницы составит $113 млн. Из них $71 млн. будет предоставлен госбюджетом Узбекистана, а $42 млн. – в форме кредита Фондом реконструкции и развития Узбекистана. Он будет предоставлен ГУП «Пойтахт курилиш ва хизмат» сроком на 12 лет, включая двухгодичный льготный период, с процентной ставкой 3 процента годовых, в том числе 1 процент маржи рефинансируемого банка.

Президент Узбекистана разрешил осуществлять строительство гостиницы до 1 июля 2013 года параллельно с разработкой проектно-сметной документации.

Заказчиком проектирования и строительства гостиницы выступает ГУП «Пойтахт курилиш ва хизмат», генеральным проектировщиком - ОАО «Ташгипрогор», а генеральным подрядчиком - ОАО «Трест 12».

Заказчик и генеральный подрядчик будут осуществлять закупку товаров (услуг) без проведения тендерных торгов на основе коммерческих предложений поставщиков с проведением предотгрузочной инспекции и экспертизы импортных контрактов в Министерстве внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан в установленном порядке.

Также заказчик будет привлекать на договорной основе консультантов, включая иностранных, в том числе в порядке и на условиях, предусмотренных соглашениями с компанией «Хаятт Интернэшнл».

Генеральный проектировщик и генеральный подрядчик по соглашению с заказчиком будут привлекать отечественные и зарубежные субподрядные организации, специализирующиеся в проектировании, строительстве и оснащении гостиниц высшей категории.

Помимо этого заказчик будет осуществлять платежи в иностранной валюте генеральному проектировщику и генеральному подрядчику для оплаты стоимости импортируемых в рамках строительства гостиницы товаров и оказываемых услуг.

Глава государства поручил участвующим в проекте организациям до 15 мая 2012 года внести на утверждение в Кабинет Министров Узбекистана предварительное технико-экономическое обоснование гостиницы высшей категории.

Кроме того Ислам Каримов освободил ГУП «Пойтахт курилиш ва хизмат», ОАО «Ташгипрогор», ОАО «Трест 12» и их субподрядные организации на период проектирования и строительства гостиницы от уплаты:

- налога на добавленную стоимость и обязательных отчислений в государственные целевые фонды (кроме внебюджетного Пенсионного фонда) по объемам выполняемых проектных и строительно-монтажных работ

- таможенных платежей (за исключением сборов за таможенное оформление) на завозимые, в том числе в режиме "временный ввоз", оборудование, строительную технику, строительные материалы и комплектующие изделия, мебель, компьютерную технику и другие товары для строительства и оснащения гостиницы по перечням, утверждаемым Кабинетом Министров Республики Узбекистан.

Отметим, что международная корпорация Hyatt (Global Hyatt Corporation) - одна из ведущих международных гостиничных сетей, предлагающая услуги более чем 370 отелей и курортов в 44 странах мира.

Штаб-квартира корпорации находится в Чикаго. Филиалы компании владеют, осуществляют оперативное руководство, в том числе и на условиях договора франшизы, с отелями и курортами Hyatt следующих брендов: Hyatt, Hyatt Regency, Hyatt Resorts, Grand Hyatt, Park Hyatt, Hyatt Place, Hyatt Summerfield Suites и Andaz.

http://podrobno.uz

Комментариев нет:

Отправить комментарий