среда, 25 апреля 2012 г.

Прописка в Ташкенте и Ташкентской области

Постановлением Кабинета Министров от 16.02.2012 г. N 41 утверждены положения, определяющие порядок постоянной и временной прописки и учета по месту пребывания граждан Республики Узбекистан, иностранных граждан и лиц без гражданства в городе Ташкенте и Ташкентской области.

Согласно Положению о порядке постоянной прописки и учета по месту пребывания граждан Республики Узбекистан в городе Ташкенте и Ташкентской области (далее – Приложение N 1 к ПКМ N 41) постоянная прописка граждан осуществляется в соответствии с Законом "О Перечне категорий лиц – граждан Республики Узбекистан, подлежащих постоянной прописке в городе Ташкенте и Ташкентской области", который включает 12 категорий. Категории лиц, не указанные в Перечне, не подлежат постоянной прописке в городе Ташкенте и Ташкентской области.

Приложением N 1 к ПКМ N 41 определены документы, которые необходимо представить в отдел въезда-выезда и оформления гражданства (далее – ОВВиОГ) районного (городского) управления (отдела) внутренних дел (далее – РГУОВД) города Ташкента или Ташкентской области для получения постоянной прописки в Ташкенте и Ташкентской области гражданин, в зависимости от категории, предусмотренной Перечнем.

Постоянной прописке подлежат граждане, имеющие жилье в городе Ташкенте и Ташкентской области, приобретенное до вступления в силу указанного Закона, а также граждане, получившие жилье по наследству, решению суда.

Учет гражданина по месту пребывания в городе Ташкенте и Ташкентской области производится на срок от 5 дней до 6 месяцев (для граждан, прибывших на учебу в образовательные учреждения, – на период учебы) без выписки гражданина из постоянного местожительства и не может являться основанием для приобретения жилья, а также получения им постоянной работы и социальных гарантий в Ташкенте и Ташкентской области.

Граждане, пребывающие в Ташкент и Ташкентскую область не более, чем на 5 дней, учету не подлежат. Гражданин, поставленный на учет, имеет право получить временную работу на период, не превышающий срок учета.

Инспектор профилактики ОПМ после регистрации заявления, а также изучения и оформления представленных документов в установленном порядке, в тот же день выдает заявителю вкладыш к документу, удостоверяющему личность гражданина, об учете по месту пребывания в городе Ташкенте и Ташкентской области. Отметка об учете в паспорте заявителя и домовой книге (карточке прописки) на жилое помещение не производится.

Согласно Положению о порядке постоянной и временной прописки иностранных граждан и лиц без гражданства в городе Ташкенте и Ташкентской области (далее – Приложение N 2 к ПКМ N 41) для получения разрешения на постоянное проживание в Республике Узбекистан иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в столицу и Ташобласть из других государств, обращаются в отдел въезда-выезда и оформления гражданства (далее – ОВВиОГ) районных (городских) управлений (отделов) внутренних дел (далее – РГУОВД) и представляют необходимые документы.

Приложением N 2 к ПКМ N 41 также определен перечень документов, представляемых для оформления постоянной прописки в городе Ташкенте и Ташкентской области иностранными гражданами и лицами без гражданства, имеющими вид на жительство и прибывшими в город Ташкент и Ташкентскую область из других регионов республики.

Временная прописка иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих вид на жительство и прибывших в Ташкент и Ташкентскую область из других регионов республики, производится на срок от 3 дней до 6 месяцев по месту пребывания без выписки из постоянного местожительства и не является основанием для приобретения жилья, а также получения им постоянной работы и социальных гарантий в городе Ташкенте и Ташкентской области.

После изучения и оформления документов, необходимых для получения временной прописки иностранных граждан и лиц без гражданства, ОВВиОГ РГУОВД в течение суток оформляет временную прописку в Ташкенте и Ташкентской области с проставлением соответствующей отметки в виде на жительство.

Ранее выданные специальными комиссиями при хокимиятах города Ташкента и Ташкентской области и не реализованные разрешения на постоянную прописку и(или) покупку жилья в столице и столичной области с 15 марта 2012 года утратили силу.

Источник: Norma.uz

1 комментарий:

  1. Постоянной прописке подлежат граждане, имеющие жилье в городе Ташкенте и Ташкентской области, приобретенное до вступления в силу указанного Закона...
    Это как? раньше не рарешалось, а теперь не могут?

    ОтветитьУдалить