среда, 11 апреля 2012 г.

Президент Узбекистана предоставил новые льготы иностранным инвесторам

Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал Указ «О дополнительных мерах по стимулированию привлечения прямых иностранных инвестиций».

Согласно данному документу вновь создаваемые предприятия с иностранными инвестициями, в которых вклад иностранного инвестора в денежной форме составляет не менее $5 млн., при изменении налогового законодательства вправе применять в течение 10 лет с момента их государственной регистрации нормы и положения по уплате налога на прибыль юридических лиц, налога на добавленную стоимость (оборот по реализации товаров, работ, услуг), налога на имущество, налога на благоустройство и развитие социальной инфраструктуры, единого социального платежа, единого налогового платежа, а также обязательных отчислений в Республиканский дорожный фонд и Фонд реконструкции, капитального ремонта и оснащения образовательных и медицинских учреждений, действовавшие на дату их государственной регистрации.

Кроме того, глава государства утвердил порядок, в соответствии с которым в рамках инвестиционных проектов стоимостью свыше $50 млн. и долей иностранного инвестора не менее 50% строительство необходимых внешних, за пределами производственной площадки, инженерно-коммуникационных сетей осуществляется за счет бюджетных средств и других внутренних источников финансирования.

Еще одно решение для стимулирования привлечения иностранных инвестиций – расширение списка отраслей и сфер экономики, предприятия с иностранными инвестициями которых со второго квартала 2012 года попадают под действие налоговых льгот, установленных Указом главы государства от 11 апреля 2005 года «О дополнительных мерах по стимулированию привлечения прямых частных иностранных инвестиций». Это освобождение от уплаты по основной деятельности от налога на доходы (прибыль), налога на имущество, налога на благоустройство и развитие социальной инфраструктуры, единого налогового платежа для микрофирм и малых предприятий, а также обязательных отчислений в Республиканский дорожный фонд. Исключением являются предприятия, размещенные в Ташкенте и Ташкентской области.

Также глава государства запретил и назвал незаконным установление министерствами, ведомствами, государственными органами на местах, правоохранительными и контролирующими органами, коммерческими банками дополнительных требований и ограничений, связанных с деятельностью иностранных инвесторов и предприятий с иностранными инвестициями.

Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан поручено установить жесткий контроль за безусловным соблюдением всеми органами государственного и хозяйственного управления действующего законодательства по защите прав и гарантий иностранных инвесторов, предприятий с иностранными инвестициями и принимать действенные меры по предотвращению нарушения установленного законодательства и привлечению к ответственности виновных должностных лиц.

Государственная комиссия по проведению тендерных торгов получила право при продаже государственного имущества иностранным инвесторам реализовывать по заявкам иностранных инвесторов для создания предприятий с иностранными инвестициями низколиквидные объекты, находящиеся на балансе органов государственной власти на местах, по «нулевой» выкупной стоимости, без проведения конкурса путем заключения прямых договоров с инвестором под конкретные инвестиционные обязательства.

Министерство иностранных дел, Министерство внутренних дел Узбекистана теперь будут обеспечивать по заявкам министерств, ведомств, хозяйственных объединений оформление должностным лицам и специалистам иностранных компаний, участвующим в реализации инвестиционных проектов, въездных и многократных виз сроком на 12 месяцев.

Кабинет Министров с привлечением Министерства экономики, Министерства финансов, Министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли, Государственного комитета по статистике, Центрального банка Республики Узбекистан будет обеспечивать на системной основе широкий доступ иностранных инвесторов к экономической информации, необходимой для реализации ими инвестиционной деятельности, включая сведения о Государственном бюджете и его исполнении, денежно-кредитной политике, показателях внешней торговли и другие.

Министерству юстиции совместно с Министерством экономики, Министерством внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана установит системный мониторинг за реализацией на практике законодательства по предоставленным гарантиям, льготам и преференциям для иностранных инвесторов и предприятий с иностранными инвестициями и будет ежеквартально вносить в Кабинет Министров информацию в части несоблюдения министерствами, ведомствами и другими исполнителями предоставляемых льгот и преференций.

Отметим, что за годы независимости в Узбекистане сформирован благоприятный инвестиционный климат, законодательно установлена широкая система льгот, преференций и гарантий по защите прав и интересов иностранных инвесторов.

В результате в республике создано и успешно действует свыше 4,2 тысячи предприятий с иностранными инвестициями в ведущих отраслях и сферах экономики. Ежегодно осваивается более $3 млрд. иностранных инвестиций, преимущественно прямых, на долю которых приходится свыше 26,6% общего объема инвестирования в экономику страны, что является конкретным свидетельством растущего интереса и доверия иностранных инвесторов к устойчивости и надежности экономики республики, перспективам ее развития.

http://podrobno.uz

Комментариев нет:

Отправить комментарий