четверг, 19 апреля 2012 г.

В Узбекистане сделали бесплатным проезд в поездах

Правительство Узбекистана утвердило Правила перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом. По оценкам экспертов, данный документ принят для создания необходимых условий по качественному обслуживанию пассажиров на вокзалах и в пассажирских поездах.

Новыми Правилами, помимо ранее предусмотренных форм расчета за билет, предусмотрены расчеты посредством пластиковых карточек.

Перечень лиц, имеющих преимущественное право на приобретение проездных билетов в билетных кассах, дополнен ответственными работниками Аппарата Президента и Кабинета Министров. Также изменен и перечень лиц, имеющих право на внеочередное приобретение билетов в билетных кассах. Из списка исключены бывшие несовершеннолетние узники фашизма и включены сотрудники МВД.

Уменьшен срок с 45 дней до 20 дней, за который до отправления пассажирского поезда юридические лица, осуществляющие перевозку отдельных групп пассажиров (10 и более человек) должны подать заявку для покупки билетов.

Правилами теперь предусмотрен бесплатный проезд второго ребенка не старше 5 лет без отдельного места при условии, что с детьми едут оба родителя. Ранее такая возможность не предоставлялась.

К ранее предусмотренным случаям, когда пассажир может быть удален из пассажирского поезда, добавлен случай отсутствия отметки в билете и (или) штампа на ручной клади и багаже о прохождении досмотра. В этом случае полная стоимость билета не возвращается.

Правилами также предусмотрен порядок возврата неиспользованных билетов в билетную кассу железнодорожной станции менее чем за 6 часов до отправления поезда. В этом случае возвращается стоимость билета, а стоимость плацкарты возврату не подлежит.

http://www.podrobno.uz

Комментариев нет:

Отправить комментарий