вторник, 3 апреля 2012 г.

Кончилась «халява» для хлопководов

Правительство Узбекистана утвердило План дополнительных мероприятий по реализации в 2012-2013 годах ратифицированных Узбекистаном Конвенции о принудительном или обязательном труде и Конвенции о запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда.
 
В рамках данного плана в стране ежегодно в августе-октябре будет проводиться мониторинг на местах за недопущением использования принудительного труда учащихся общеобразовательных школ на работах по уборке хлопка. По результатам мониторинга в Кабинет Министров будет вноситься подробная аналитическая справка о результатах исследования, с соответствующими предложениями.

Кроме того, предусматривается осуществление мониторинга и контроля на местах за недопущением использования принудительного труда учащихся общеобразовательных школ, профессиональных колледжей и академических лицеев, особенно на территориях органов самоуправления граждан (в сфере индивидуального строительства, ремесленничества и других). Профильные структуры в первом квартале 2013 года разработают предложения по организации первичного учета и статистики правонарушений по использованию принудительного детского труда, включая распределение по характеру правонарушений, полу и возрасту детей.

В третьем квартале 2012 года в стране разработают проект закона «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Узбекистан», предусматривающий внесение в этот кодекс норм о дополнительных гарантиях трудоустройства выпускников, обучавшихся по государственным грантам, а также норм о порядке и условиях работы по совместительству лиц, обучающихся в высших и средних специальных, профессиональных образовательных учреждениях.

В 1 квартале 2013 года будет завершена разработка проекта закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «О занятости населения», предусматривающего введение дополнительных гарантий по трудоустройству для жертв торговли людьми, молодых специалистов и других лиц, не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда.

Кроме того, планируется подготовить проект правительственного решения по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей семейное предпринимательство и установлению нормы участия детей в семейном предпринимательстве в возрасте от 15 до 18 лет.

Среди других интересных направлений программы выделим усиление контроля за посещаемостью учащимися учебных занятий в образовательных учреждениях, с предметным разбирательством каждого случая систематического непосещения учащимися занятий. Планируется установить персональную ответственность руководителей образовательных учреждений за принятие всех необходимых мер по обеспечению полной посещаемости учащимися учебных занятий и сохранность контингента учащихся.

http://www.podrobno.uz

Комментариев нет:

Отправить комментарий