воскресенье, 11 марта 2012 г.

Коммунальные службы Ташкента стали доступны через интернет

В Ташкенте реализуется проект обеспечения онлайн-доступа жителей столицы к своим лицевым счетам в коммунальных службах. Теперь ташкентцы смогут проверять свои счета в коммунальных службах онлайн.

Новая услуга разрабатывается хокимиятом г.Ташкента, коммунальными службами города, при содействии Узбекского агентства связи и информатизации, используя возможности дата-центра UZINFOCOM и проектов ID.uz/Desk.uz.

На первом этапе пилотный проект реализуется в Мирзо-Улугбекском районе. В настоящее время почти закончены работы по консолидации данных от четырех коммунальных служб.

Как пишет директор Центра UZINFOCOM Джалолатдин Рахимов в uForum.uz, в проекте "много технических вопросов и проблем, над которыми всё еще ведется работа, но в данном контексте они пока не интересны для конечного пользователя. Суть в том, что уже сейчас есть возможность предварительной регистрации пользователей для получения услуги. Регистрация будет проводится по временной схеме для ускорения процесса. В будущем будут налажены дополнительные способы подключения".

"Всё это планировалось делать после запуска проекта, но для более скорого предоставления электронной услуги решили сделать предварительную регистрацию. Таким образом, пользователь будет готов получить данные по своим лицевым счетам с момента подключения коммунальных служб по районам" - продолжает Джалолатдин Рахимов.

На первом этапе регистрация будет осуществляться в офисе UZINFOCOM, для этого будет осуществляться привязка лицевых счетов к идентификатору пользователя.

"Идентификатором пользователя является учетка в id.uz. Если ее пока нет у пользователя, то она будет создана нашим оператором в процессе регистрации. Либо пользователь может ее получить самостоятельно на сайте id.uz. Но учетка должна быть переведена в статус PassportID, то есть, пользователь должен предоставить лично паспорт (не копию) для подтверждения указанных в учетке данных" - пишет автор сообщения.

Привязка к лицевым счетам будет производиться по штампу в паспорте о месте прописки. "Для тех, кто является владельцев квартиры/дома, где он не прописан - отдельная процедура, о которой немного позже" - отмечает Рахимов.

По факту регистрации пользователю будет выдана памятка с указанием полной информации со всех баз: имя, фамилия, iduz-учетка, паспортные данные, все номера лицевых счетов, id-квартиры, номера СМС, электронная почта и т.д. Дополнительно будут указаны инструкции по доступу к сервису.

Отметим, услуга будет предоставляться в режиме единого окна через ресурс Desk.uz. в ближайшее время там появится стандартная закладка с виджетами от коммунальных служб, которые пользователь сможет дополнительно опционально настраивать.

http://news.olam.uz

Комментариев нет:

Отправить комментарий