четверг, 29 марта 2012 г.

Лицензии нет – кина не будет!

Кабинет Министров утвердил Положение о лицензировании видов деятельности по воспроизведению, реализации, прокату аудиовизуальных произведений, фонограмм и программ для ЭВМ, изготовлению фонограмм, а также производству материальных носителей для аудиовизуальных произведений, фонограмм и программ для ЭВМ , а также Положение о лицензировании видов деятельности по изготовлению, дублированию и демонстрации на экране аудиовизуальных произведений.

Согласно Положению о лицензировании видов деятельности по воспроизведению, реализации, прокату аудиовизуальных произведений, фонограмм и программ для ЭВМ, изготовлению фонограмм, а также производству материальных носителей для аудиовизуальных произведений, фонограмм и программ для ЭВМ, лицензирующим органом является Кабинет Министров, а функции рабочего органа выполняет рабочая группа из числа специалистов Агентства по интеллектуальной собственности, Национального агентства «Узбеккино», Министерства по делам культуры и спорта и других органов государственного управления, созданная при Информационно-аналитическом департаменте Кабинета Министров по вопросам информационных систем и телекоммуникаций.

Конкретизирован перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию. В него включены воспроизведение аудиовизуальных произведений, фонограмм и программ для ЭВМ, реализация аудиовизуальных произведений, фонограмм и программ для ЭВМ, прокат аудиовизуальных произведений, фонограмм и программ для ЭВМ, изготовление фонограмм, производство материальных носителей для аудиовизуальных произведений, фонограмм и программ для ЭВМ. Не подлежит лицензированию деятельность: связанная с воспроизведением аудиовизуальных произведений, фонограмм или программ для ЭВМ в личных целях для семейного пользования; по реализации и воспроизведению программ для ЭВМ, если такая деятельность осуществляется юридическим лицом, организовавшим создание программы для ЭВМ и являющимся обладателем исключительных имущественных прав на эту программу для ЭВМ; по реализации программ для ЭВМ, когда стоимость программы для ЭВМ включена в стоимость оборудования (серверы, принтеры, компьютеры, ноутбуки и т. д.).

Положением установлены требования к соискателю лицензии и скорректирован список документов, представляемых им для получения лицензии.

Сбор за рассмотрение документов установлен в размере 5 МРЗП, государственная пошлина – 10 МРЗП. А за переоформление лицензии либо выдачу дубликата лицензиат заплатит 2,5 МРЗП.

Положением о лицензировании видов деятельности по изготовлению, дублированию и демонстрации на экране аудиовизуальных произведений также установлены лицензионные требования к соискателю лицензии, список необходимых документов.

Лицензии на право осуществления деятельности по производству, тиражированию, дублированию, реализации и прокату кино-, видеопродукции и по разработке, производству, записи, тиражированию и реализации грампластинок, аудиокассет и лазерных дисков, выданные хозяйствующим субъектам до вступления в силу Закона от 26 декабря 2011 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием законодательства об интеллектуальной собственности», действуют до истечения срока их действия.

По истечении их срока действия хозсубъекты должны получить лицензии в соответствии с вышеуказанными положениями. Хозяйствующие субъекты на данный момент воспроизводящие, реализующие, дающие напрокат программы для ЭВМ без лицензии, вправе продолжать осуществление указанных видов деятельности до получения соответствующей лицензии, но не позднее 1 мая 2012 года.

Правительство также поручило Агентству по интеллектуальной собственности создать базу данных правообладателей, имеющих исключительные (неисключительные) имущественные права на аудиовизуальные произведения, фонограммы и программы для ЭВМ.

http://podrobno.uz

Комментариев нет:

Отправить комментарий