пятница, 9 марта 2012 г.

Cоздана Академия Cisco в Ташкенте

В рамках партнерства между компанией Cisco и Узбекским агентством связи и информатизации в Ташкентском профессиональном колледже информационных технологий создана Академия Cisco, где студенты смогут обучаться по курсам «Основы информационных технологий» (IT Essentials) и ССNA (Cisco Certified Network Associate – сертифицированный компанией Cisco сетевой специалист). Это первая академия в стране на базe среднего профессионального учебного учреждения.

Данный проект позволит вывести преподавание ИТ-дисциплин в узбекском колледже на качественно новый уровень, привести обучение в нем в соответствие с международными стандартами и требованиями индустриальной сертификации и тем самым повысить профессиональную подготовку выпускников и их востребованность на рынке труда. Десять преподавателей колледжа прошли инструкторское обучение по курсу «Основы ИТ», получив право преподавать данный курс.

Новая образовательная инициатива представляет собой комплекс нововведений, которые коснутся не только содержания учебных программ, но и организации преподавания ИТ-специальностей. В частности, в учебный план колледжа будет интегрирована электронная модель обучения, включающая активное использование мультимедийных образовательных ресурсов, программных симуляторов и игр, разработанных компанией Cisco. Лабораторные и практические занятия будут проходить на оборудовании лидера мировой индустрии сетевых технологий – компании Cisco. Адаптированные учебные курсы, в которые входят блоки программ «Основы информационных технологий» и CCNA Discovery (включает вопросы защиты информации и построения сетей), станут обязательной частью учебного плана колледжа. Кроме того, аттестационные экзамены по дисциплинам в перспективе станут подготовкой к получению международных сертификатов CompTIA+1, CCENT2 и CCNA3.

Разработанный Ташкентским профессиональным колледжем учебно-методический комплекс будет положен в основу преподавания ИТ-дисциплины в средних профессиональных учебных заведениях Узбекистана.

Курс «Основы ИТ» дает общее представление об информационных технологиях и технологии передачи данных, не требуя начальных знаний в этой области. При этом особое внимание отводится лабораторным занятиям, вопросам информационной безопасности и эффективной работе в группе.

Ташкентский профессиональный колледж информационных технологий, одно из старейших заведений Узбекистана, был основан в 1940 г. как профессионально-техническое училище связи. В 2002 г. оно было преобразовано в Ташкентский профессиональный колледж информационных технологий. Сейчас в нем проходят обучение 3200 студентов.

В целях реализации «Национальной программы подготовки кадров» колледжем подписан договор о совместной подготовке квалифицированных специалистов с Узбекским агентством связи и телекоммуникаций и Ташкентской городской телефонной сетью. Обучение осуществляется по трем направлениям: информационно-коммуникационные технологии, телекоммуникация и экономика.

Создание академии Cisco будет способствовать реализации Национальной программы подготовки специалистов в области ИКТ. Студенты, успешно прошедшие курс обучения по программе «Основы ИТ», cмогут легко описать устройство компьютера, собрать его, установить операционную систему, а также провести диагностику с помощью системных инструментальных средств и диагностического программного обеспечения. Кроме того, они смогут подключать устройства к Интернету и совместно пользоваться ресурсами в сетевой среде. В числе дополнительных тем, изучаемых в этом курсе, – «Мобильные компьютеры (ноутбуки, лэптопы)», «Портативные устройства», «Беспроводные соединения», «Базовые навыки установки», «IP-телефония (VoIP)», «Безопасность сетей», «Охрана труда и защита природы», «Прикладные сетевые конфигурации», «Методы диагностики и коммуникативные навыки».

Кроме того, учебная программа включает практические лабораторные работы и виртуальные средства обучения. Такие средства, как «виртуальный мобильный компьютер» (Virtual Laptop) и «виртуальная настольная система» (Virtual Desktop), позволяют студентам собирать и разбирать мобильные и настольные компьютеры в виртуальной среде. Эти средства дополняют аудиторные занятия и дают слушателям интерактивный практический опыт, что особенно ценно для регионов с ограниченным доступом к физическому оборудованию.

«Участие в программе академии Cisсо – отличная возможность получить доступ к современным знаниям в области ИКТ. Это помогает готовить современных конкурентоспособных и мобильных специалистов, уверенных в завтрашнем дне», – считает директор колледжа Агрепина Шин.

Программа Академий Cisco направлена на фундаментальную подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с использованием общепризнанных стандартов. При этом программа предназначена для широкой аудитории слушателей: как для школьников, только начинающих изучение информационных технологий, так и для студентов, технических специалистов, профессионалов в области ИКТ, стремящихся постоянно совершенствовать свои знания и навыки.

За 14 лет существования программа Академий Cisco получила поистине всемирный размах. Число обучающих заведений увеличилось с 64 в 1997 году до 10 тысяч на сегодняшний день. Таким образом, действуя в 165 государствах, включая Узбекистан, Академии Cisco представляют собой самый большой виртуальный учебный класс в мире: здесь одновременно получают знания 1 миллион студентов.

В Узбекистане функционируют 4 Академии Cisco, в которых обучаются 264 студента и преподают 9 инструкторов.

http://www.uzdaily.uz

Комментариев нет:

Отправить комментарий