вторник, 6 марта 2012 г.

8,8 млн. пользователей Интернета в Узбекистане

В Узбекистане в 2011 году число пользователей широкополосного доступа в Интернет достигло 147,7 тыс., а в целом глобальной сети – 8,8 млн.

В Ташкенте прошло заседание Коллегии Узбекского агентства связи и информатизации, посвященное итогам работы отрасли, ходу внедрения и развития информационно-коммуникационных технологий в 2011 году, определению перспектив и направлений дальнейшей деятельности на 2012 г.

На заседании Коллегии с расширенным докладом выступил Генеральный директор Узбекского агентства связи и информатизации Х.Мухитдинов. Он отметил, что за отчетный период предприятиями сферы связи и информатизации было предоставлено услуг на 2,4 трлн. сумов (в сравнении с прошлым годом данная цифра увеличилась на 19,9%). 65,8% всех доходов, то есть 1,56 трлн. сумов, получены от оказания услуг населению. Задание по экспорту предприятиями и организациями выполнено на 160,8%.

По проектам, реализованным за счет прямых иностранных инвестиций и кредитов, было привлечено $266,7 млн. или 458,02 млрд. сумов. Кроме того, за счет собственных средств предприятий освоено порядка 72,3 млрд. сумов.

По состоянию на 1 января 2012 года число хозяйствующих субъектов по передаче данных, в том числе предоставляющих услуги по подключению к сети Интернет, достигло 945, общее количество пунктов коллективного пользования – 1053. Общая скорость использования международных информационных сетей достигла 4,85 Гбит/с. Количество пользователей сети Интернет достигло 8,8 млн. С целью создания благоприятных условий для развития интернет-услуг стоимость интернет-каналов для операторов и провайдеров снижена в 2,9 раза.

В 2011 году число пользователей широкополосного доступа в Интернет достигло 147,76 тысяч. Количество доменов, зарегистрированных в зоне UZ, на сегодняшний день превысило отметку в 13,4 тысячи.

В 2011 году согласно соглашению, подписанному между ГУП ЦРРТ и компанией «INVERSON Technologies SA» (NEC) о переходе на цифровое телевидение, в Ташкент был поставлен четвертый комплект оборудования цифрового телевещания, завершены монтажные работы. Уже сейчас, купив телевизор или цифровой тюнер, жители столицы, а также Ташкентской, Самаркандской, Бухарской, Хорезмской, Андижанской, Наманганской, Ферганской, Кашкадарьинской областей и Каракалпакстана могут свободно смотреть телепрограммы с высочайшим качеством изображения, в том числе семь отечественных программ. Таким образом, цифровое телевидение охватило 38% населения республики. Исходя из задач по производству устройств приема сигналов цифрового телевидения, определенных в докладе Президента по итогам 2010 года, в течение 2011 года в общей сложности произведено 50,5 тысячи штук цифровых тюнеров.

В ходе заседания также были озвучены итоги по развитию системы электронного документооборота и внедрению его в практику, повышению объема производства программной продукции и развитию ее экспорта по ряду направлений. В частности, зарегистрировано 9 центров регистрации ключей электронных цифровых подписей. На сегодняшний день количество выданных ключей и сертификатов ЭЦП составляет более 206 тысяч.
По данным Государственного комитета по статистике, к концу 2011 года число предприятий и организаций по производству программных продуктов составило 235. Агентством по интеллектуальной собственности Республики Узбекистан в 2011 году зарегистрировано 299 программных продуктов.

С целью информатизации деятельности предприятий и организаций, обеспечения информационной безопасности широко внедряются электронный документооборот и электронная цифровая подпись. В частности центром регистрации ключей ЭЦП ГУП «UNICON.UZ» проведена работа по подключению 118 органов государственного и хозяйственного управления, государственной власти на местах к защищенной электронной почте «Е-Хат» и системе электронного документооборота «E-Hujjat».

Число государственных информационных ресурсов (ГИР) составляет 186. В реестре государственных информационных ресурсов и систем числится 163 ГИР.

В ходе заседания также были подробно обсуждены основные задачи сферы связи и информатизации на текущий год. В частности, освоение $176,5 млн. по 11 проектам, внесенным в Инвестиционную программу 2012 года, обеспечение строительства волоконно-оптической линии связи Ургут-Шахрисабз и Байсун-Денау протяженностью свыше 172 километров, расширение зоны охвата беспроводной связи за счет установки новых 89 базовых станций, поэтапный переход на цифровое телевидение путем установки телепередатчиков в Ферганской, Навоийской, Сырдарьинской и Сурхандарьинской областях, продолжение строительства второго этапа сети «Электронного образования» и другие.

http://podrobno.uz

Комментариев нет:

Отправить комментарий