среда, 28 марта 2012 г.

При театр-студии «Дийдор» открылась школа режиссерского и актерского мастерства

В Узбекистане при театр-студии «Дийдор» (Лик) Творческо-производственного объединения «Узбектеатр» создана одноименная школа режиссерского и актерского мастерства.

По мнению специалистов, данный шаг послужит дальнейшему развитию в республике театрального искусства, повышению изобразительности и идейно-художественного уровня в проведении театрализованных массовых мероприятий, вовлечению талантливой молодежи в творческий процесс, повышению ее творческого потенциала. Кроме того, это также будет способствовать подготовке талантливых режиссеров и актеров для театра.

В задачи новой театральной школы «Дийдор» войдут проведение занятий по режиссерскому и актерскому мастерству и театральному искусству, повышение, укрепление и обогащение духовно-нравственного и художественно-эстетического сознания подрастающего поколения, привитие любви к искусству и творчеству, глубокое ознакомление молодежи с историей узбекского театрального искусства, обеспечение образовательного процесса на основе современных мировых стандартов, распространение посредством театрального искусства достижений в духовно-просветительской и творческо-нравственной сферах, воспитание нового поколения режиссеров и актеров.

Также в театральной школе будет делаться упор на развитие творческой деятельности молодежи, воспитание подрастающего поколения в духе национальных ценностей и патриотизма, культивирование театрального искусства на основе передовых национальных технологий.
Одним из важных направлений в деятельности творческого образовательного учреждения будет и организация культурно-массовых мероприятий, гастролей, смотров-конкурсов, встреч и конференций со знаменитыми деятелями искусств, оказание содействия в становлении молодежи гармонично развитыми личностями посредством ознакомления ее с образцами мировой культуры и искусства, а также многое другое.

В свою очередь Министерство по делам культуры и спорта совместно с Минтруда и соцзащиты населения займется привлечением к работе в школе «Дийдор» высококвалифицированных специалистов из профильных вузов страны. Кроме того, при необходимости для них будут создаваться условия для проживания в общежитиях.

Отметим, что сегодня театр-студию «Дийдор» возглавляет известный театральный режиссер, народный артист Узбекистана Баходыр Юлдашев. Основателем же студии является известный режиссер и педагог Эргаш Масафаев.

Напомним, что на сегодняшний день в Узбекистане действуют 37 театров, 11 из которых – в столице. Ежегодно они выпускают более 150 спектаклей отечественных и зарубежных драматургов на самые актуальные темы.

http://podrobno.uz

Комментариев нет:

Отправить комментарий