понедельник, 26 марта 2012 г.

В Узбекистане стартует молодежная акция «Мы - одна команда, мы - одна семья»

Один из самых масштабных и традиционных проектов Фонда Форума и Центра молодежных инициатив (ЦМИ) «Келажак овози» - республиканская молодежная акция «Мы - одна команда, мы - одна семья» пройдёт с 26 марта по 24 апреля во всех регионах страны. В рамках акции проводится серия разноплановых мероприятий: Форум молодежных инициатив, выставка «Образование и карьера», благотворительный семейный Форум-марафон «Во имя жизни!», акция «Здоровая молодежь», PR акция конкурса «Келажак овози», финал регионального дискуссионного турнира «Дилемма», тренинг на тему: «Развитие молодежной журналистики», презентация и отбор для проекта «Школа молодых веб-программистов», тренинги по иностранным языкам и социальной активности молодежи. Ярким завершением мероприятия будет гала-концерт с участием популярных звезд отечественной эстрады.

Главной целью акции «Мы - одна команда, мы - одна семья» является повышение социальной активности молодёжи, всесторонняя поддержка их инициатив, ознакомление с молодежными проектами Фонда Форума и установление тесного сотрудничества с местными организациями и учреждениями. Особенность данной акции заключается в том, что она организована усилиями самих активистов ЦМИ, которые на протяжении нескольких недель посетят все регионы Узбекистана и проведут мероприятия акции, объединяя своих сверстников и расширяя круг молодых и инициативных. Семинар-тренинги, круглые столы и общественные мероприятия традиционно в течение шести лет проводимые в рамках данной акции, из года в год привлекают всё больше и больше молодых людей. С улучшением качества и разнообразия мероприятий, проводимых в рамках акции, увеличивается также количество участников, что в прошедшем году составило около 200 000 дарований.

Каждый рабочий день акции начнется с ознакомительной Пресс-конференции, в рамках которой местные представители СМИ смогут получить ответы на интересующие их вопросы, касающиеся программы и планов акции «Мы - одна команда, мы - одна семья» в определенной области.

На Форуме Молодежных инициатив примут участие молодые дарования, студенты, активисты и участники различных проектов ЦМИ «Келажак овози», представители местных администраций, руководители высших и средних специальных учебных заведений, управления трудовой и социальной защиты молодежи, торгово-промышленной палаты, представители средств массовой информации и неправительственных организаций. В рамках форума пройдут интересные обсуждения, дискуссии и обсуждения будущих проектов, представленных молодыми людьми по следующим направлениям: образование и развитие интеллектуального потенциала молодежи; роль и возможности молодых людей в малом бизнесе; перспективные инновационные, рационализаторские и технические проекты; деятельность по трудоустройству молодежи их профессиональной ориентации; процесс модернизации в области средств массовой информации. В круглом столе планируется участие около 200 человек в каждом регионе.

Кроме того, во всех областях Центр по содействию трудоустройства молодёжи и партнерские организации проведут выставку «Образование и карьера». В ней примут участие выпускники местных ВУЗов и средних специальных учебных заведений. Они смогут получить направления для трудоустройства, и полезную информацию о перспективных учебных заведениях, в которых выпускники школ, колледжей и лицеев смогут продолжить своё обучение. А также престижные организации на местах смогут предложить свободные рабочие места. Опытные специалисты дадут ценные советы и консультации о выборе профессии и трудоустройстве и о современных тенденциях культуры трудоустройства и профессиональной ориентации.

Одним из популярных и весьма плодотворных проектов ЦМИ «Келажак овози» стала «Школа молодых веб-программистов», целью которого является обучение молодых людей основам программирования и веб-дизайну, 3D технологии. В ходе презентации начинающие программисты, веб-дизайнеры из областей, подающие большие надежды в сфере информационных технологий смогут узнать подробную информацию о предстоящей школе, пройти отбор и стать участником Школы.

Акция «Мы - одна команда, мы - одна семья» также включает в свою программу тренинги для начинающих мастеров слова на тему «Развитие молодежной журналистики». На тренинге примут участие юноши и девушки, интересующиеся журналистикой, которые продолжат свою деятельность в молодежных пресс-центрах «Келажак-пресс».

В каждом городе на финале регионального дискуссионного турнира “Дилемма” смогут участвовать молодые люди, увлекающиеся дебатами и спорами. Гости данного мероприятия станут свидетелями горячих дебатов на узбекском, русском и английском языках. Победители регионального тура получат направление на финальный республиканский тур.

Еще одним интересным событием акции является тренинг по иностранным языкам, который вот уже третий год пользуется большой популярностью среди участников акции. Интересные занятия в интерактивном формате проводят ведущие тренера на английском, французском и немецком языках.

В целях пропаганды здорового образа жизни среди молодёжи, впервые в рамках акции «Мы - одна команда, мы - одна семья» акция «Здоровая молодежь», целью которого является повышение знаний молодежи о ведении здорового образа жизни и донесение информации интерактивными игровыми методами. Организаторами акции являются Фонд поддержки социальных инициатив и Фонд ООН по народонаселению.

Вот уже второй год подряд продолжая тему здорового образа жизни проводится Благотворительный Форум-марафон «Во имя жизни!». Участники забега не только закалят своё здоровье, но также будут иметь возможность получить памятные подарки от организаторов. Все вырученные средства от продажи футболок, и других сувениров с символом благотворительного марафона будут направлены на лечение женщин с раком молочной железы. Завершающий марафон «Uzbekistan Race for Cure» пройдет в Ташкенте 1 мая совместно с международным Фондом Susan G. Komen.

Во время проведения пиар акции конкурса «Келажак овози» участникам мероприятия будет предоставлена подробная информация о молодежных проектах Фонда Форум и ЦМИ «Келажак овози». Мероприятие будет проводиться в форме интерактивных игр и интересных презентаций. Отметим, что на данный момент идет принятие заявок на участие в конкурсе «Келажак овози-2012».

Ну, и конечно же, по традиции завершающей мажорной нотой республиканской молодежной акции «Мы - одна команда, мы - одна семья» станет Гала-концерт с участием звёзд эстрады, таких как Улугбек Рахматуллаев, Зиёда, Рухшона, Шохруххон, Бахтиёр Рахманов, Дилсуз, Муниса Ризаева, группы Ойбек и Нигора, Зарба, и Сахро и наряду с ними ещё много артистов - обладателей премии «Нихол», победителей конкурса «Келажак овози» и фестиваля «Янги Авлод». Победители различных конкурсов, проводимых в течение дня, и активные участники мероприятий получат призы и подарки.

Напомним, что Центр молодежных инициатив «Келажак овози», основанныйпредседателем Попечительского совета Фонда Форум Гульнарой Каримовой в 2007 году, объединяет победителей молодежных проектов фонда и активную молодежь по всей стране. ЦМИ оказывает поддержку для реализации проектов и предложений, творческих идей и инициатив лауреатов Программы образовательных грантов, Программы стипендий для одаренных студентов, Республиканского конкурса одаренной молодежи «Келажак овози» и других молодежных проектов. В данный момент ЦМИ имеет свои отделения в каждом регионе страны.

Даты проведения акции по областям:

• Сырдарьинская область – 26 марта

• Джизакская область – 27 марта

• Навоийская область – 29 марта

• Хорезмская область – 31 марта

• Республика Каракалпакстан – 2 апреля

• Бухарская область – 4 апреля

• Сурхандарьинская область – 6 апреля

• Кашкадарьинская область – 9 апреля

• Самаркандская область – 11 апреля

• Наманганская область – 16 апреля

• Андижанская область – 17 апреля

• Ферганская область – 18 апреля

• Ташкентская область – 24 апреля

http://podrobno.uz

Комментариев нет:

Отправить комментарий