суббота, 17 марта 2012 г.

Первый в Узбекистане экопарк открывается в Ташкенте

Скоро в Ташкенте на территории бывшего зоопарка для любителей активного отдыха на природе, семейных пар с детьми и всех поклонников здорового образа жизни откроется первый в Узбекистане экологический парк. Его особенность заключается в том, что при строительстве использовались экологически чистые материалы.

Экопарк, построенный по проекту Фонда Форума при поддержке корпорации «Мицубиси Корпорейшн», это место, где дети, играя и развлекаясь, смогут узнать больше о значении природы в жизни человека и научиться бережному и внимательному отношению к ней. Слоган парка – «Новое дыхание большого города и здоровый досуг для всей семьи!»

Ташкентский экопарк в перспективе также станет одним из излюбленных мест для интересного, активного и познавательного досуга детей. Здесь планируется организовывать творческие встречи и занятия с участием художников и мастеров по скульптуре, керамике, резьбе по дереву, миниатюре и другим видам искусства. Совместно с Центрами детского творчества Фонда Форума будут проводиться конкурсы детских рисунков, выставки и другие соревновательные и социальные проекты для подрастающего поколения.

Отметим, что в разработке проекта развлекательно-познавательной зоны с необычным оформлением, инсталляциями и тематическими скульптурами приняли участие члены Ассоциации художников, искусствоведов и народных мастеров «Ijod», а также архитекторы и скульпторы. Главным условием было использование экологически чистых материалов.

Так называемое вторичное сырье, которое часто не находит применения, здесь было использовано при создании интересных и необычных инсталляций. Все это не только органично вписывается в архитектуру парка, но и выполняет свои определенные функции, что наглядно показывает то, как переработанный материал может получить вторую жизнь во всех отраслях деятельности.

Напомним, что идея строительства парка была объявлена Гульнарой Каримовой в феврале 2010 года на форуме «Интеграция социальных проектов и инициатив» и сразу же получила поддержку Союза архитекторов Узбекистана, представители которого были среди участников этого мероприятия.

На сегодняшний день экологические парки строятся и успешно функционируют во многих странах. Например, один из наиболее ярких и успешных инновационных экологических проектов в Республике Корея – Хонгечхон и «Остров орхидей», бывших когда-то гигантскими свалками и превратившихся в цветущие сады. Теперь и в Узбекистане появится парк, построенный с использованием экологических технологий.

http://podrobno.uz

Комментариев нет:

Отправить комментарий