среда, 16 мая 2012 г.

В Ташкенте прошел Форум программистов

15 мая 2012 года в Ташкенте прошел ежегодный Национальный форум программистов, в котором приняли участие специалисты и эксперты софтверной индустрии Узбекистана, ряда  зарубежных компаний, представители государственных и общественных организаций, а также студенты Ташкентского университета информационных технологий.

Цель проведения Форума – ознакомление с новинками в сфере программного обеспечения, обмен опытом с ведущими специалистами в области разработки и внедрения программных продуктов, обсуждение и выработка предложений по институциональной поддержке отрасли программного обеспечения в стране, нормативно-правового обеспечения процессов развития отрасли, а также обсуждение вопросов подготовки специалистов софтверной отрасли, отмечает пресс-служба УзАСИ.

Работа форума проходила в двух секциях:

• Тенденции и перспективы развития софтверной индустрии Узбекистана. Обсуждались вопросы оптимизации регулирования отрасли, популяризация и продвижение опыта успешных проектов в сфере создания и внедрения программных продуктов, технологии современного программирования. Изучался опыт национальных разработок в IT-инфраструктуре крупных предприятий.

• IT-образование, кадровое обеспечение программной инженерии. Здесь обсуждались процессы подготовки квалифицированных программистов, IT –специалистов и организации курсов компьютерной грамотности.
Были представлены доклады по таким актуальным темам как:

• Софт против угроз Интернета для молодежи;

• Гармонизация систем электронного документооборота по обеспечению защиты информации перспективы внедрения свободного открытого программного обеспечения;

• Внедрение средств информационных технологий в процессе аттестации работников органов государственного и хозяйственного управления, государственной власти на местах на соответствие требованиям по минимальному уровню компьютерной грамотности,

• Гармонизация систем электронного документооборота по обеспечению защиты информации и многое другое.

По итогам дискуссий были приняты рекомендации Национального Форума программистов "BEST SOFT UZBEKISTAN 2012" по дальнейшему развитию программного обеспечения в Узбекистане. В них в развернутой форме подробно излагаются основные направления и практические задачи по реализации преимуществ софтверной индустрии.

http://news.olam.uz

Комментариев нет:

Отправить комментарий