четверг, 17 мая 2012 г.

Музеи Узбекистана «заговорят» на немецком языке

Как сделать музеи Узбекистана более доступными для немецкоговорящих туристов? Этой теме будет посвящен специальный мастер-класс, который состоится 22-25 мая 2012 года в Ташкенте для преподавателей немецкого языка.

Организатор семинара Гёте-институт Ташкент пригласил для проведения мастер-класса эксперта из Швейцарии - Эрика Йегги, представителя Бюро по образовательным проектам в Берне.

Участниками обучения станут педагоги, принявшие участие в специальном конкурсе «Немецкий язык в музеях», проведенном Гёте-институтом Ташкент в марте и апреле этого года.

Узбекистан является страной, которую посещают много туристов из Германии. Только Бухару в год посещают более 70 тысяч туристов. Этим конкурсом Гёте-институт хотел бы сделать музеям страны, представляющим узбекскую культуру, историю и искусство, предложение о том, какие усилия можно предпринять для того, чтобы сделать музейные коллекции более доступными для туристов, говорящих на немецком языке. Всего в конкурсе приняли участие 17 школ и вузов Узбекистана, приславшие интересные и креативные проекты по трем категориям: «Урок немецкого языка в музее», «Концепты для проведения экскурсий на немецком языке в музее» и «Стратегии для того, чтобы сделать немецкий язык заметным в музее».

После мастер-класса членами жюри будут отобраны и премированы три лучших проекта. В качестве приза за первое место в каждой категории Гёте-институт Ташкент организует возможность прохождения языкового курса в Германии.

http://podrobno.uz

Комментариев нет:

Отправить комментарий