четверг, 3 мая 2012 г.

Первый китайский электровоз прибудет в Ташкент

Первый электровоз в рамках контракта, заключенного Национальным железнодорожным перевозчиком Узбекистана «Узбекистон темир йуллари» прибудет в Ташкент в конце текущего года. Об этом АН Podrobno.uz сообщил главный менеджер-главный инженер компании Хусниддин Хосилов.

По словам Х. Хосилова, изначально «Узбекистон темир йуллари» планировала приобрести 10 электровозов, но после тендерного отбора предложение китайской стороны оказалось столь выгодным, что высвобождаемых средств хватило на еще один электровоз. В целом поставки всех электровозов будут завершены до конца 2013 года. 

Отметим, что общая стоимость контракта между узбекской и китайской компаниями составляет $44,39 млн. Начиная с 2014 года, ГАЖК за счет новых электровозов планирует увеличить ежегодный грузооборот на 1,296 млрд. тонн-км. При этом расчетный срок окупаемости проекта варьируется в пределах от 5 до 5,3 лет.

Финансирование проекта осуществляется за счет собственных средств ГАЖК «Узбекистон темир йуллари» - $2,2 млн., а также заемных средств Эксимбанка КНР в размере $42,1 млн. Средства китайского банка будут предоставлены сроком на 20 лет, в том числе с 5-летним льготным периодом и процентной ставкой 2,25% годовых, включая маржу рефинансирующего банка в размере 0,25%.

Напомним, что в ближайшей перспективе ГАЖК «Узбекистон темир йуллари» также планирует приобрести новый гибридный поезд Talgo в Испании.

http://www.podrobno.uz

Комментариев нет:

Отправить комментарий