пятница, 7 сентября 2012 г.

В 69-ти вузах Узбекистана открылись бесплатные Wi-Fi зоны

В учебных заведениях страны открылись бесплатные Wi-Fi зоны "Келажак овози".

Это совместный проект Фонда Форум, Центра молодежных инициатив "Келажак овози" при поддержке Узбекского агентства связи и информатизации и Министерства высшего и среднего специального образования РУз.

На сегодняшний день в Wi-Fi зонах "Келажак овози" 69-ти высших учебных заведений Узбекистана (кроме Ташкента) установлены роутеры (специальные устройства для коммутации двух сетей связи.). Доступ к беспроводному интернету бесплатный как для педагогического состава, так и для учащихся.

Открытие Wi-Fi зон прошло 5-7 сентября в рамках церемоний награждения победителей областных туров Республиканского конкурса одаренной молодежи "Келажак овози". В Кашкадарьинской, Самаркандской и Сурхандарьинской областях открытие Wi-Fi зон "Келажак овози" проводилось в рамках молодежных форумов 27-29 августа с участием председателя Попечительского совета Фонда Форума Гульнары Каримовой.

Идея создания точек с бесплатным Wi-Fi была озвучена во время акции "Мы - одна команда". Традиционно, в рамках акции активисты ЦМИ "Келажак овози" совершают поездку по регионам, где проводят презентации проектов Центра, Фонда Форума и партнеров. В рамках акции, прошедшей весной этого года, активистами из областных центров было отмечено, что, несмотря на большое количество информации о деятельности ЦМИ и Фонда Форума, есть молодежь, которая хотела бы участвовать в проектах, но не всегда обладает достаточной информацией. Более того, доступ к интернету все еще достаточно актуальный вопрос для молодежи в регионах, особенно в сравнении со столицей.

Открытие бесплатных Wi-Fi зон "Келажак овози" - уникальный проект, разработанный Центром инновационных идей (ЦИИ), который был создан в 2010 году при ЦМИ "Келажак овози" для осуществления проектов победителей конкурса "Келажак овози". Партнерами ЦИИ являются Узбекское агентство связи и информатизации, Государственное патентное ведомство, Академия наук Республики Узбекистан, Комитет по координации развития науки и технологий, Ташкентский университет информационных технологий, Ташкентский государственный технический университет. Участники Центра инновационных идей непосредственно работают над воплощением в жизнь данного проекта, а также оказывают постоянную поддержку молодежным программам в сфере IT и совмеренных технологичных решений.

http://news.olam.uz

Комментариев нет:

Отправить комментарий