воскресенье, 16 сентября 2012 г.

В школах Узбекистана появятся электронные интерактивные доски

В Узбекистане начался эксперимент по использованию в школах электронных интерактивных досок. Как сообщает Минвуз, первые результаты говорят о том, что инновация приживается и в ближайшее время получит распространение по всем школам страны.

В эксперименте участвуют ташкентские школы №№ 28, 50 и 169. В каждой из них электронной доской оборудовано по одному учебному кабинету.

– В нашей школе применение интерактивной доски началось еще в феврале. Так что у нас уже есть опыт ее использования на уроках математики, биологии и в начальной школе, – говорит директор школы №169 Ёркиной Маматова. – Если в прошлом учебном году мы в основном проводили пробные занятия с применением интерактивной доски, то в этом учебном году хотим использовать этот инструмент более активно и на других занятиях.

Опыт школ, участвующих в эксперименте, показывает, что использование на уроках интерактивных досок делает занятия более интересными и увлекательными, способствует качественному выполнению учащимися домашних заданий. Школьники ждут не только демонстрации материала, подготовленного учителем, но и презентаций своих творческих работ.

В процессе подготовки массового оснащения школ интерактивными досками принимают участие специалисты Центра развития мультимедийных общеобразовательных программ и Научно-исследовательского института педагогических наук имени Кары-Ниязи. Они разрабатывают мультимедийные программы, которые помогут сделать использование доски на уроках более продуктивным и эффективным.

Кроме того, НИИ педагогических наук совместно с "Узхимавтоматикой" работают над созданием отечественной интерактивной доски. Опытная модель испытывается в Ташкентском институте переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Так что вполне возможно, что школы будут оснащаться интерактивными досками, разработанными отечественными учеными и произведенными на предприятиях страны.

http://news.olam.uz

Комментариев нет:

Отправить комментарий