воскресенье, 18 августа 2013 г.

«Бунёдкор» с трудом обыграл «Металлург» и сохранил шансы на чемпионство

В субботу в Бекабаде состоялась встреча 16-тура чемпионата страны между командами «Металлург» и «Бунёдкор». Столичная команда, потерявшая лидерство в прошлом туре, должна была играть только на победу, чтобы не отпустить «Локомотив», который в первой игре тура разгромил «Гулистан».

Поединок начался без разведки. Уже на второй минуте Хайрулла Каримов вынужден был ценой нарушения прервать атаку хозяев. Мяч после мощного удара со штрафного отразила «стенка». Вскоре гости вышли вперед. С правого фланга Олег Зотеев навесил мяч в штрафную бекабадцев, где Лутфулла Тураев отменным ударом головой послал мяч в нижний угол ворот Маъмура Икромова – 0:1.

Подопечные Рустама Мирсадыкова отыгрались очень быстро. После передачи Александра Ковалева головой переправил мяч в ворота ташкентцев Шахзодбек Нурматов – 1:1. На 10-минуте Игнатий Нестеров выручил гостей после опасного удара с дальней дистанции Дилмурода Каримова.

Почти тут же Александр Пищур вывел один на один с кипером хозяев Тураева. Но на сей раз Лутфулла не сумел переиграть Икромова. Преимуществом завладели «ласточки». Несколько довольно опасных атак были ликвидированы обороной «Металлурга». На 21-минуте после прекрасной передачи Акмаля Шорахмедова мог отличиться Пищур, но здорово сыграл вратарь.

У хозяев наиболее активны были Шахзодбек Нурматов и Руслан Вагапов. Последний воспользовался оплошностью Сахоба Жураева, который ошибся при передаче мяча назад вратарю и вывел вперед «металлургов» – 2:1.

Миржалол Касымов еще до перерыва был вынужден произвести замену: вместо Сахоба Жураева вышел Сардор Рашидов. Перед перерывом Артем Филипосян нанес неожиданный удар по воротам бекабадцев, но вновь начеку оказался Маъмур Икромов.

Второй тайм активнее начали ташкентцы. После передачи Жасура Хасанова головой умело сыграл Александр Пищур, который восстановил равновесие – 2:2. «Металлург» мог вновь выйти вперед после удара Сардора Расулова, но мяч угодил в перекладину.

А Лутфулла Тураев свой шанс не упустил. После передачи с правого фланга в исполнении Дилшода Жураева он головой послал мяч в сетку – 2:3. Примечательно, что четыре из пяти голов были забиты головой. До конца встречи счет больше не изменился.

Одержав волевую победу, подопечные Миржалола Касымова продолжают борьбу за золотые медали. На очко впереди «Локомотив», вровень идет «Насаф».

Высшая лига. 16-тур.

«Металлург» - «Бунёдкор» 2:3 (2:1)

Голы: Шахзодбек Нурматов 8, Руслан Вагапов 36 - Лутфулла Тураев 4, 75, Александр Пищур 55.