пятница, 15 февраля 2013 г.

Почти треть населения Узбекистана имеет доступ к интернету

Руководство АК «Узбектелеком» рассказало о состоянии развития сетей телекоммуникаций в стране и планах компании на 2013 год.

Сегодня в стране насчитывается 9,815 миллиона интернет-пользователей (включая и мобильных юзеров), а это почти треть населения страны. Об этом сообщает АК «Узбектелеком». По итогам 2011 года имели доступ к всемирной паутине 8,827 миллиона человек.

Также было рассказано об Инвестиционной программе на 2013 год. Согласно Указу Президента Республики Узбекистан №УП-1855, началась реализация проекта «Развитие на территории Узбекистана, в том числе, в сельской местности мобильной сети CDMA-450 с применением технологии EVDO», в рамках которого предусмотрена установка дополнительно 201 базовой станций. В результате уровень охвата сетью CDMA 450 достигнет 84%.

В рамках проекта «Широкое развитие широкополосных оптико-волоконных сетей на основе FTTx технологий» для оказания широкополосных мультисервисных услуг запланирована установка дополнительно 110 тыс. портов.

Проекта «Расширение и резервирование магистральных сетей АК «Узбектелеком» до районных центров Республики Узбекистан» предполагет увеличение пропускной способности каналов связи и резервирования: в международных направлениях до 100 Гбит/с (10 раз); до областных центрах до 40 Гбит/с (4 раз); до районных центрах до 10 Гбит/с (10 раз).

В рамках проекта «Соединение колледжей отрасли ИКТ и других отраслей в Национальную сеть «Электронное образование» Республики Узбекистан», в 2013-2014 годах 200 профессиональных колледжей системы высшего и средне-специального образования Узбекистана будут подключены к Национальной сети «Электронное образование».

http://www.anons.uz

Комментариев нет:

Отправить комментарий