воскресенье, 7 октября 2012 г.

Юношеская сборная Узбекистана впервые в истории выиграла чемпионат Азии!

Юношеская сборная Узбекистана (U-16) выиграла финальный матч чемпионата Азии и впервые в истории сборных команд страны завоевала звание чемпиона континента.

Сборная Узбекистана смогла переиграть Японию в серии послематчевых пенальти в финальном поединке юношеского чемпионата Азии 2012 и тем самым завоевать звание чемпиона Азии.

Уступая в счете по ходу встречи, команда Дилшода Нуралиева смогла найти в себе силы сравнять счет и довести матч до серии пенальти, пишет ФФУ.

Пропустив гол уже на 6 минуте матча, футболисты сборной Узбекистана не могли найти свое счастье у ворот соперника вплоть до 52 минуты. С моментом ее наступления сопернику пришлось вынимать мяч из сетки собственных ворот. Автором столь важного гола стал нападающий Акобир Тураев. Нападающий "Бухары" в целом стал одним из героев всего турнира. Он запомнился и голом в ворота сборной Южной Кореи в четвертьфинале турнира, выиграв который сборная Узбекистана заполучила путевку на чемпионат мира 2013 года.

В основное время матча больше забитых голов не было и по окончанию 90 минут команды приступили к пробитию серии пенальти. В этом аспекте успешнее, а точнее даже хладнокровнее оказались юноши Узбекистана. С лучшей стороны себя проявил и голкипер команды Сарвар Каримов. Из трех реализованных японскими игроками пенальти, Каримов отразил 2. Таким образом, в послематчевой "дуэли" победа оказалась на стороне сборной Узбекистана – 1:1 (3:1).

Узбекистан (U-16) – Япония (U-16) 1:1 (0:1) (По пенальти 3:1)
Голы: Акобир Тураев (51) – Мизутани Такума (6).
Узбекистан (U-16): Сарвар Каримов, Джамшид Болтабоев, Ислам Исмаилов, Акрам Камилов, Улугбек Давлатов (Илхом Абдуганиев, 64), Равшан Хурсанов, Ибрагим Абдуллаев, Исламбек Каримов, Достонбек Хамдамов (Адхам Аҳмаджонов, 46), Отабек Шукуров (к), Акобир Тураев (Алишер Мирзаев, 90)
Япония (U-16): Нагасава, Ишида (Хироки, 78), Сузуки, Мотеги, Ватару, Сугимото, Аояма (Коки, 57), Мизутани Такума (88),Миямото, Миёши,Казуя (к).
Судьи: Абдулрахман Абду (Катар), Абдулла Аль Шалвай (Саудовская Аравия), Хсу Мин Ю (Китайский Тайбей), Стребре Деловски (Австралия)
Комиссар: Джерри Хуанг Сонг (Китай).