воскресенье, 25 декабря 2011 г.

Дайсаку Икеда: cоприкосновение с природой


Замечательная выставка работ Дайсаку Икеда, проходящая в Ташкентском доме фотографий, стала событием в культурной жизни столицы. Трудно передать словами красоту природы, пейзажей, мгновений жизни, запечатленных с изумительным мастерством.

Взять хотя бы фотоснимки разных красивых и ярких цветов, которые пленяют зрителя своей природным великолепием, искренней непосредственностью, хрустальной чистотой!  Особенно удачной получилась у автора серия «Четыре времени года в Японии», в которой фотомастер смог запечатлеть уникальную природу этой островной страны, история которой покрыта таинственным покрывалом веков, сражений, событий…

Не менее потрясающе исполнены работы, посвященные уникальным сооружениям, небоскребам,  дворцам, природе самых разных стран мира. К примеру, удивляет и восхищает то, как Д.Икеда запечатлел небоскребы Нью-Йорка. Причем, выбран интересный ракурс: «сверху – вниз».  Автор, словно фантастический Бэтмен,  повис в воздухе со своей     чудесной  камерой, которая, будто по мановению волшебной палочки, меняет динамичный, неподражаемый, чудный мир и останавливает незабываемое мгновенье, преображая его в настоящее произведение искусства!

 

Однако больше всего меня поразила фоторабота, на которой автор смог  остановить «взгляд» камеры на уникальной горе Фуджи. И получилось волшебство и таинство: гора словно бы парит в небе над городом. Причем, видно в дымке только вершину легендарной горы! 

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать (или прочитать)… Это в  полной мере касается выставки буддийского философа, писателя, поэта, педагога и  фотохудожника Дайсаку Икеда, которая называется «Диалог с природой».
 


Вот несколько откликов посетителей: «Восхищены мастерством художника, который с помощью цвета и красок смог передать всю красоту окружающего мира…» (супруги Синяевы), «…Это поэзия света и цветов!», «Искусство и мастерство возведены на высочайший уровень!...» (доктор технических наук, профессор А. Ходжаев), «…талантливо, изумительно! Радует глаз и душу!...», «…Для меня это было большим открытием мира Японии через художественные фотографии!…» (писатель, искусствовед Н. Норматов).



Друзья, спешите посетить экспозицию уникального фото-творца и погрузиться в чудный и волшебный мир окружающей нас прекрасной действительности…

Макс Тимури


Дайсаку Икеда – видный буддийский философ, писатель, поэт и педагог.

Он родился в 1928 году в Токио в семье торговца водорослями. В послевоенное время закончил институт Фудзи. В 1947 г. в возрасте 19 лет Дайсаку Икеда вступил в общество Сока Гаккай, вскоре после встречи со вторым президентом Сока Гаккай Джосэй Тода, ставшим его учителем.

В 1960 году он сменил Джосэй Тоду на посту президента Сока Гаккай (Soka Gakkai). А в 1975 году, Дайсаку Икеда основал международную Буддийскую организацию Сока Гаккай Интернэшнл (Soka Gakkai International, SGI).

Как буддист по вероисповеданию и деятель за миролюбие и гуманизм, Дайсаку Икеда, побывав в 54 странах и регионах мира, встречался с людьми самых разных профилей: общественными и государственными деятелями, учеными и писателями, деловыми и культурными деятелями и т.д. Число таких бесед насчитывает более 1600.

По диалогам, проведенным Д.Икеда с представителями разных духовных традиций как христианства, ислама, иудаизма, а также с представителями цивилизаций Запада и Востока и других регионов, в настоящее время составлены и опубликованы 40 книг-диалогов более чем на 30-ти языках мира.

Дайсаку Икеда основал образовательную систему «Сока», включающую в себя начальные и средние школы, университеты и аспирантуру. Кроме того, им были созданы ряд культурных и научных учреждений: Концертная ассоциация «Min-On», Музей изобразительных искусств «Фудзи», Институт ориентальной философии, Фонд образования имени Макигучи, Международный исследовательский центр по вопросам мира имени Джосэй Тода, Бостонский центр по исследованию проблем 21-го столетия и другие. 

 
Дайсаку Икеда много выступает перед широкой публикой с лекциями, посвященными актуальным проблемам современности в мировых вузах, таких как Московский и Гарвардский университеты и др. С 1982 г. он ежегодно выдвигает свои обращения в ООН с конкретными мирными предложениями по вопросам, связанным с ролью ООН, ядерным разоружением и защитой глобальной экологии.

Д.Икеда был назван поэтом-лауреатом в декабре 1981 года Всемирной ассоциацией поэтов, а в августе 1983 года был удостоен Организацией Объединенных Наций премии Мира. На сегодняшний день ему были присуждены научные звания почетного профессора и доктора 200-м университетами и научными институтами мира, такими как МГУ, Болонским университетом, Французской Академией, Пекинским университетом и т.д. 


Главные его произведения: роман «The Human Revolution» («Революция в душе человека», в 12 томах); диалог с английским историком Арнольдом Тойнби «Choose Life» («Избери жизнь»); диалог с Л.Полингом «Вся жизнь в борьбе за мир»; диалог с В.А.Садовничим «На рубеже веков – Диалоги об образовании и воспитании» и прочие.

Также у Дайсаку Икеды есть произведения для детей и юношества: «Дерево Сакура», «Беседа с молодежью» и целый ряд других.

Комментариев нет:

Отправить комментарий